Уважаемые жители Новосильского района!
Дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
Две тысячи с лишним лет, невзирая на исторически сложные явления в жизни рода человеческого, на войны, на природные катаклизмы, в положенное время Святой Пасхи раздается над Вселенной и во Вселенной жизнеутверждающее, как вспышка маяка для корабля, христианское восклицание: «Христос Воскресе!» и могучий ответ из человеческих сердец и уст: « Воистину Воскресе!».
И этот час, и этот день, и эта светозарная ночь Воскресения Христова — итог всех поисков ответа на вопросы: для чего создан человек, кем он создан, для чего живет, что его ожидает в вечности.
В дни предваряющей Пасху Страстной седмицы богослужение нашей Церкви, основанное на Евангелии, буквально шаг за шагом ведет нас за Христом. И мы видели, как Он молился до кровавого пота в Гефсимании, вместе с Ним переживали предательство одного из самых близких Ему учеников, видели несправедливость обвинений, необъяснимую жестокость бичевания и распятия на Кресте. Нет такого человеческого страдания, которое бы не испытал, не принял бы на Себя Христос Господь. И мы знаем и верим, что и сегодня Он находится рядом с каждым страдающим человеком и разделяет его боль.
Мы живем в 21 веке, дорогие братья и сестры. Век этот наполнен соблазнами, грехами и преступлениями, которых мы должны избегать, побеждая твердой нравственной силой, которую дал нам Господь, Благодатью Его – убивая зло в нашем сознании, в наших сердцах, в наших душах и проявляя любовь, заботу, милосердие и сострадание к тем, кто в них нуждается.
Великий Пост этого года у всех православных христиан прошел в тревоге и сердечной боли. Военный конфликт прежде братских, единоверных народов, гибель многих людей – это страшная беда и трагедия, к которой нельзя быть безучастным.
Вот почему мы должны крепко, усиленно, всем сердцем молиться Богу о том, чтобы быстрее закончилось военное противостояние, об исцелении пострадавших и упокоении погибших. О том, чтобы Господь сохранил Свою Церковь, чтобы происходящее не разделило русский и украинский народы. Молитва Богу с постоянством, с сердечной болью, с доверием к Нему – это самая большая сила, которая способна изменить даже то, что казалось бы изменить нельзя.
Будем благодарны Богу за то, что Он сподобил нас еще раз встретить Пасху – это самое большое счастье для христианина. Будем благодарить Его за каждый день нашей жизни и, не уставая, молиться о мире.
Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с днем Светлого Христова Воскресения! От души желаю всем нам преодоления с Божией помощью всех трудностей и скорбей, умножения любви и благодатного укрепления в вере, долгой и полной Пасхальной радости.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!
Благочинный Новосильского благочиния, настоятель Свято – Никольского храма г. Новосиль протоиерей Василий Сорока
Информационный отдел Новосильского Благочиния