12 июля 2023 года в день памяти святых апостолов Петра и Павла на воинском мемориале с.Вяжи прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию прорыва немецкой обороны у сел Вяжи и Измайлово, и освобождения Новосильского района от немецко-фашистских захватчиков.
12 июля 1943 года началось осуществление Орловской наступательной операции «Кутузов». Гигантская битва, того времени, не имела себе равных по длительности, напряженности и невиданной концентрации войск. Наступательная операция продолжалась 238 дней и завершилась полным разгромом мощной группировки немецко-фашистских войск и освобождение г.Орла.
День 12 июля навсегда вписан в историю нашего района как память о великом событии- освобождении от немецко-фашистских захватчиков.
Мы низко склоняем головы перед памятью погибших героев.
Героизм и мужество советского народа позволили выстоять под разрушительным натиском противника и дать возможность будущим поколениям жить в независимом и свободном Отечестве. И сегодня наш общий долг не позволить фашизму и нацизму вновь вступить на нашу землю. Мы гордимся всеми, кто не жалея жизни защищал и защищает наше Отечество на фронте и в тылу, освобождает мир от фашизма, охраняет безопасность России. Всем мирного неба, благополучия и огромного счастья! – обратился к присутствующим Евгений Демин.
На митинге присутствовали: глава Новосильского района Евгений Демин; глава Вяжевского сельского поселения Сергей Архипов, Депутат Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Жилин; начальник отдела военного комиссариата Орловской области по г.Новосиль, Новосильскоому, Корсаковскому и Залегощенским районам Андрей Громаков; благочинный Новосильского благочиния, настоятель Свято-Никольского храма г.Новосиля протоиерей Василий Сорока, главы сельских поселений, местные жители и жители Новосильского района, казаки и кадеты хуторского казачьего общества Новосильского района и юнармейцы МБУДО «Центр творчества Новосильского района во главе с руководителем отряда Козановым Иваном.
О.Василий отслужил панихиду по погибшим воинам в годы ВОВ, после чего участники митинга возложили живые цветы к памятнику «Скорбящей матери» и почтили память минутой молчания.
Информационный отдел Новосильского благочиния








